И к самой громкой оказался причастен главный тренер Нефтчи Анатолий Демьяненко. Ведомый им клуб был бесславно пущен ко дну турнирной таблицы другой столичной командой – Стандардом. Кстати, для Нефтчи плохо начинать чемпионат уже становится "доброй" традицией. В прошлом году нефтяники уступили первую встречу товузскому Турану.

Матч начался с опозданием – на стадионе Шафа погас свет. К чему уже привыкли и что бывает. Еще до игры стало известно, что в ней не примет участия капитан команды Заур Тагизаде. Как сообщил официальный сайт Нефтчи, это произошло из-за дисквалификации за красную карточку, полученную еще в прошлом сезоне. Кроме этого, из-за дисквалификаций в игре не смогли принять участия Самир Алиев, Назар Байрамов, Светослав Стефанов и Эшгин Гулиев.

Стандард сыграл не очень ярко, но выждал момент и забил. Произошло это под занавес первого тайма – мяч в ворота провел Дан Писла. Нефтчи тоже старался атаковать и даже в первом тайме чуть не забил после выстрела Герасимюка со штрафного. Но ничего получалось. Стало получаться больше после того, как Демьяненко ввел в игру Давчева, который раза три опасно пробил по воротам.

После матча Демьяненко свалил неудачу на участие в Кубке Интертото. "Я остался недоволен игрой футболистов. Они играли с мячом вместо того, чтобы атаковать. Кубок Интертото повлиял на нас", - цитирует украинского специалиста официальный сайт Нефтчи. Во втором туре нефтяники сыграют с клубом Баку.

Что касается матчей первого дня первого тура, то Гарабах на выезде о счетом 2:1 обыграл Бакылы, а Гябяля дома разгромила клуб НБС со счетом 4:1. в последнем матче форвард хозяев Кенан Керимов забил первый мяч нового чемпионата.

Сегодня же последний чемпион Азербайджана Интер, возглавляемый другим украинским специалистом – Валентином Ходукиным – на выезде сыграет с вице-чемпионом прошлого чемпионата, клубом Олимпик. Помимо этого в воскресенье состоятся встречи Кярван - Хазар-Лянкяран, Симург - Туран, Бакы - МОИК.