И снова огорчил своих поклонников Нефтчи, ведомый украинским наставником Анатолием Демьяненко. Нефтяники уступили клубу Бакы с минимальным счетом 0:1.

Травмы не позволили сыграть за Нефтчи Зауру Тагизаде, Самиру Алиеву, Светославу Стефанову и Эшгину Гулиеву. Матч начался в медленном темпе. Команда Демьяненко выглядела инертно. Видимо, сказывались жара и духота, царящие в последние дни в Баку. К пятой минуте соперники обменялись ударами по воротам. У Нефтчи больше всех старался украинский полузащитник Олег Герасимюк – на 11-й минуте он прошел троих оппонентов, ударил, но не попал в ворота. Через две минуты он вновь продрался справа, разобравшись по пути с защитниками, метров с 12-ти нанес завершающий удар, но вновь не попал в створ ворот.

На 32-й минуте в упор по центру бил грузинский форвард Нефтчи Георгий Адамия, но вратарь Бакы действовал четко и дотянулся до мяча, отбив его подальше. Демьяненко стоял и молчаливо взирал на все происходящее. По лицу было видно, что жутко чем-то недоволен. К концу первого тайма украинский тренер стоял у кромки поля.

А в начале второго тайма самого активного украинца в Нефтчи - Герасимюка – почему-то заменил эстонец Дмитрий Круглов. И через три минуты после начала этого случилось то самое нечто, о котором долго будут еще говорить и показывать на телеэкранах. Навес справа и аргентинский форвард Бакы Фернандо Перес метров с 12-ти нанес потрясающий удар правой через себя – ножницами - и мяч влетел в дальнюю девятку. Сербский кипер «Нефтчи» Владимир Мичович был бессилен. Демьяненко снова на ногах, руки скрещены на груди, напряжен до невозможности. На 57-й минуте, завершая многоходовку, в последнего защитника попал мячом Адамия. Через минуту мяч снова у защитников Бакы - Нефтчи осадил половину поля соперника и прижал гостей к воротам.

После этого, минуте на 60-й, наступило временное затишье, которое длилось до 71-й минуты, когда по мячу, выкаченному под удар со штрафного, метров с 25 бахнул Круглов. Мимо. А на 82-й минуте за грубую игру против форварда гостей Ахмеда Тиджани получил красную карточку украинский защитник Нефтчи Владимир Олефир. После этого Нефтчи оживился, но это не помогло.

Два подряд поражения по 0:1, пока что тринадцатое место в чемпионате, где играют 14 команд. Что может быть хуже?

Тем временем бакинский Интер, возглавляемый другим украинским специалистом – Валентином Ходукиным – сыграл гораздо лучше. Клуб атаковал весь матч и наказал соперника – бакинский Стандард - тремя забитыми мячами. Отличились на 18-й минуте Вальтер Гуглемон, на 68-й - Джавид Гусейнов и на 87-й – Эльвин Мамедов. Помимо этого Гусейнов и Гуглемон упустили еще по парочке верных моментов довести счет до архинеприличного. После матча Ходукин заявил, что его команда победила заслуженно, но в то же время подчеркнул, что в некоторых компонентах игры клуб выглядел слабовато, что следует исправить.

В третьем матче в субботу агдамский Карабах на своем поле сыграл вничью с бакинским Олимпиком. Пропусти на 22-й минуте от Жунивана, хозяева поля отыгрались на 90-й минуте усилиями Ферхатовича.

После неполного второго тура в турнирной таблице главенствует с 6 очками Бакы. На втором месте – Интер с 4 очками. Симург Романа Покоры, который сыграет свой матч в воскресенье, пока опустился на 5-е место. Нефтчи же среди 14 команд занимает 13-е место с нулями и двойками. Игр, поражений и пропущенных мячей – по 2. Ничьих, побед, забитых мячей и очков – по 0. Если клуб НБС сегодня зацепится за одно очко, нефтяники Демьяненко аккуратно замкнут эту самую таблицу.